Какие типы счетчиков воды существуют и как они работают?

КРЫЛЬЧАТЫЙ СЧЕТЧИК

 Счетчики бывают разных типов в зависимости от принципа работы. В этой статье рассмотрим наиболее популярные, расскажем, как они устроены и в каких случаях каждый тип обычно используется.


Крыльчатый счетчик - разновидность тахометрического прибора. Давайте разберемся в понятиях.

Тахометрическими называются расходомеры, у которых есть вращающийся элемент. Принцип действия таких приборов состоит в том, что он определяет скорость вращения крыльчатки или турбины, помещенных в поток.

Счетчик называется крыльчатым из-за особенностей своего устройства. Крыльчатка представляет собой колесо с лопастями. Вода подается через входной патрубок, воздействует на лопасти крыльчатки и приводит ее в движение.

Далее счетное устройство получает информацию через магниты, расположенные на крыльчатке и муфте редуктора. В устройстве есть система шестеренок, которая помогает вращаться цифровым роликам - за счет этого мы можем посмотреть на циферблате показание расхода воды для передачи каждый месяц.

Крыльчатые счетчики - наиболее популярный вариант водомера, который обычно устанавливается в квартирах.

ТУРБИННЫЙ СЧЕТЧИК

 Счетчики бывают разных типов в зависимости от принципа работы. В этой статье рассмотрим наиболее популярные, расскажем, как они устроены и в каких случаях каждый тип обычно используется.-2


Турбинные счетчики - это тоже разновидность тахометрических приборов, только здесь вместо крыльчатки используется турбина. В чем разница?

Крыльчатка может быть установлена только строго перпендикулярно к водному потоку, турбина же размещается параллельно. За счет того, что поток равномерно распределяется по лопастям, счетчик корректно считает большие расходы воды.

В крыльчатых счетчиках диаметр фланца не превышает 50 мм, а вот в турбинных устройствах он может доходить до 200мм. При этом устанавливать прибор можно в любом отношении к плоскости горизонта, свою работоспособность он от этого не потеряет.

Учитывая эти особенности, турбинный счетчики обычно устанавливают в коммерческих и промышленных объектах с высоким потреблением воды.

Полная статья доступна по ссылке ниже:

Другие статьи и обзоры

Чтение 1 минута 806

Счетчики воды, передающие показания: как работают умные счетчики

Умные счетчики — это современное решение, которое облегчает жизнь владельцев квартир и управляющих компаний, повышает их взаимное доверие и помогает снизить издержки обеих сторон. Давайте разберемся подробнее, как они работают и чем так хороши.

Чтение 3 минуты 352

Какой счетчик воды выбрать?

В настоящее время все больше потребителей пользуются приборами учета воды. Как правильно выбрать счетчик воды? Давайте сегодня в этом и разберемся.

Чтение 4 минуты 1130

Можно ли перенести счетчик воды в другое место и как это сделать?

Счетчик - важный элемент в системе водоснабжения дома, позволяющий отслеживать и контролировать расход воды. Но иногда возникает необходимость перенести счетчик в другое место, например, при реконструкции дома или изменении планировки помещений. Сегодня мы рассмотрим возможность переноса счетчика воды и основные шаги, которые необходимо предпринять для успешного выполнения этой задачи.