Счетчики воды, передающие показания: как работают умные счетчики

Что такое умный счетчик воды?
Это аппаратно-программный комплекс для учета расхода воды. Принцип работы такой системы очень прост:

Прибор снимает показания реального расхода воды.
Передает показания в управляющую компанию или на mos.ru.
На основе полученных данных формируется платежный документ.
Все эти действия проводятся автоматически. Для передачи данных используются проводные или беспроводные технологии — конечно, вторые сегодня гораздо удобнее. Счетчики имеют автономное питание, обеспечивают большую дальность передачи данных и высокую безопасность.

Умные счетчики воды позволяют полностью исключить умышленные и непреднамеренные ошибки, связанные с человеческим фактором. Поэтому такие системы выгодны всем заинтересованным сторонам.

Полная статья по ссылке 


Другие статьи и обзоры

Чтение 3 минуты 762

Какие типы счетчиков воды существуют и как они работают?

Счетчики бывают разных типов в зависимости от принципа работы. В этой статье рассмотрим наиболее популярные, расскажем, как они устроены и в каких случаях каждый тип обычно используется.

Чтение 4 минуты 1131

Можно ли перенести счетчик воды в другое место и как это сделать?

Счетчик - важный элемент в системе водоснабжения дома, позволяющий отслеживать и контролировать расход воды. Но иногда возникает необходимость перенести счетчик в другое место, например, при реконструкции дома или изменении планировки помещений. Сегодня мы рассмотрим возможность переноса счетчика воды и основные шаги, которые необходимо предпринять для успешного выполнения этой задачи.

Чтение 4 минуты 1206

Памятка по поверке счётчиков

При приобретении счетчиков воды и тепла во избежание дальнейших неприятностей, а именно: отказ в принятии приборов в эксплуатацию водо/теплоснабжающими организациями; пересчет водо/теплопоснабжающими организациями уже оплаченного объема воды/тепла по «нормам», в случае выявления «проблемных» приборов уже после их ввода в эксплуатацию, чтобы избежать проблем необходимо всего лишь обратить своё внимание на несколько нюансов…