Как снять показания счетчиков воды? И как перестать это делать самостоятельно?

КАК СНЯТЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ: ИНСТРУКЦИЯ

  1. Находим счетчики для горячей и холодной воды. Обычно они расположены где-то, куда сложно добраться: под раковиной или ванной, рядом с туалетом и т.д.
  2. Смотрим на циферблат. Там будет много цифр, обычно черные и после запятой красные.
  3. Черные цифры до запятой берем всё. Если после запятой первая красная цифра больше 5, то к последней черной прибавляем единицу и красные не берем. Если меньше 5, то ничего не прибавляем, просто отбрасываем красные.

Например, у вас есть число 123456,789. После запятой стоит 7 - это больше, чем 5. Поэтому прибавляем к последней цифре до запятой единицу, получаем 123457. Вот оно наше показание, которое нужно забрать.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ПЕРЕДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ?

Если коротко, то много проблем. Конечно, вселенная не рухнет, но происходить будет следующее:

Если не подавать показания в течение 3 месяцев, то сумма на оплату будет рассчитана примерная (исходя из ваших среднемесячных трат воды по показаниям предыдущих месяцев). С 4 месяца оплата будет выставляться по государственным нормативам (часто эта сумма сильно больше реальной).

Если показания не будут передаваться полгода, то для возобновления оплаты по фактическим тратам воды придется обратиться в управляющую компанию, где нужно будет пройти несколько кругов ада, составить акт контрольных показаний приборов учета и только после этого возобновить передачу реальных показаний.

Мы думаем, что это время можно потратить более приятным образом, поэтому предлагаем решить вопрос раз и навсегда.

КАК БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ О ПОКАЗАНИЯХ ВОДЫ



 Если вы всё ещё каждый месяц ползаете на коленках с фонариком под раковиной, чтобы посмотреть показания на счетчиках, потом записать их на бумажку и передать дальше в ЖКХ каким-то супер неудобным...-2



Это Ваня и он больше не парится о показаниях, потому что установил себе умные счетчики воды.

Особенно актуально это решение для тех, кто сдает квартиру и каждый месяц вымаливает у арендаторов показания с приборов.

В качестве умного устройства подойдет счетчик Декаст ВСКМ 15 IWAN, который умеет сам снимать показания воды со 100% точностью и передавать их в приложение в вашем смартфоне. А дальше показания можно отправить, куда вам нужно: в ГосУслуги, управляющую компанию, на почту арендодателю и т.д.



 Если вы всё ещё каждый месяц ползаете на коленках с фонариком под раковиной, чтобы посмотреть показания на счетчиках, потом записать их на бумажку и передать дальше в ЖКХ каким-то супер неудобным...-3



ОТ КАКИХ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ СПАСАЕТ УМНЫЙ СЧЕТЧИК ДЕКАСТ ВСКМ 15 IWAN

  1. Не нужно упрашивать родных или арендаторов снять показания вовремя и переживать, что не смогут или снимут неправильно;
  2. Не нужно делать это самому и бояться об этом не забыть, чтобы не переплатить потом за расход воды;
  3. Не нужно беспокоиться о протечках воды, которые не всегда видны сразу - в приложении вы увидите, что расход воды на графике увеличился без особых причин и заранее будете предупреждены о возможных поломках труб или смесителя.

ГДЕ КУПИТЬ?

У компании Декаст, которая делает единственное такое решение на российском рынке. Почитать подробнее и заказать можно здесь.

Другие статьи и обзоры

Чтение 3 минуты 352

Какой счетчик воды выбрать?

В настоящее время все больше потребителей пользуются приборами учета воды. Как правильно выбрать счетчик воды? Давайте сегодня в этом и разберемся.

Чтение 4 минуты 1128

Можно ли перенести счетчик воды в другое место и как это сделать?

Счетчик - важный элемент в системе водоснабжения дома, позволяющий отслеживать и контролировать расход воды. Но иногда возникает необходимость перенести счетчик в другое место, например, при реконструкции дома или изменении планировки помещений. Сегодня мы рассмотрим возможность переноса счетчика воды и основные шаги, которые необходимо предпринять для успешного выполнения этой задачи.