Доверяй, но проверяй!

Если говорить простыми словами, опуская все технические нюансы, то в потоке воды крутится лопасть, синхронно с которой крутится циферблат счетчика. Долго льется вода – долго крутится циферблат счетчика, превращая воду в деньги. Крутится так лопасть год, два. В воде содержатся примеси, агрессивно воздействующие на лопасть. И вот, по прошествии 6 лет кто может дать гарантию, что лопасть крутится правильно? Как можно точно знать, что циферблат счетчика верно отсчитывает ваши деньги? А если он ошибается? Может быть, для рядового жителя города и неплохо, если он ошибается в меньшую сторону, однако же ошибка может быть и против потребителя. Чтобы быть уверенным в правильности показаний счетчика, необходимо осуществить метрологическую поверку. Это предписывает делать закон, государство тоже хочет быть уверенным в правильности показаний счетчика.

В Законе РФ № 102-ФЗ "Об обеспечении единства средств измерений", утвержденным 26 июня 2008 года, установлено, что поверка - это ряд операций, выполняемых для подтверждения соответствия измерительных средств метрологическим требованиям. Если говорить проще, то поверка – это проверка счетчика на специальном (эталонном) оборудовании.

На самом деле все установленные счетчики уже прошли первую проверку на заводе-изготовителе. Например, счетчики производства Декаст М проходят поверку на специально выверенном калибровочном оборудовании. Только после этого прибор признается годным к эксплуатации, о чем ставится соответствующая пометка в паспорте.

У каждого измерительного прибора задается межповерочный интервал. Он указан в техническом паспорте прибора и обычно составляет 6 лет на холодную и 4 года на горячую воду. 

Как же осуществляется поверка? И почему для поверки нужны специалисты, почему нельзя осуществить ее самостоятельно?

Часто можно услышать мнение о том, что проверку правильности работы счетчика можно осуществить самостоятельно. Для этого нужно записать данные счетчика при закрытом кране. После этого открыть кран и наполнить водой, допустим, ведро, емкость которого вам заранее известна. Сравнить показания счетчика до и после. Разница должны быть равна объему ведра.

Конечно, этот метод имеет право на жизнь. В домашних условиях. Таким образом можно проверить счетчик, если вас смущают его показания. Но точность этого метода, конечно, оставляет желать лучшего. Поверка счетчиков происходит либо со снятием счетчика либо без. Какой способ предпочтительнее – решать вам. К минусам первого метода можно отнести то, что какое-то время у вас в квартире будет посторонний человек, который будет осуществлять те или иные манипуляции с вашим счетчиком. Минус второго – собственно факт снятия прибора учета на какое-то время.

Есть еще третий способ – не осуществлять поверку вообще. Как, спросите вы? Ведь столько уже было написано о необходимости поверки. Однако, многие обходятся без нее. Это возможно, если при наступлении срока поверки просто поменять счетчик. Замена обходится не намного дороже, однако, вы получаете абсолютно новый счетчик воды, который будет работать без поверок и манипуляций еще 6 лет. Ведь всегда есть вероятность, что счетчик, установленный у вас, поверку не пройдет. И тогда точно придется менять водосчетчик, оплатив при этом еще и стоимость поверки. Приобрести счетчик расхода воды можно, например, в компании ПК Прибор и вызвать мастера для установки и опломбировки. Такой вариант действий может суммарно получиться даже более выгодным, чем поверка счетчиков.

Какой способ вы бы не выбрали, главное – осуществить поверку в установленные сроки, иначе показания ваших водосчетчиков могут признать недействительными и счет за воду вас не приятно удивит.  


Другие статьи и обзоры

Чтение 2 минуты 426

Как правильно выбрать фирму по установке счетчиков

Сегодня счетчик воды каждый может приобрести самостоятельно. Однако не стоит приниматься за их установку самим. Лучше обратиться в специальную организацию, которая оказывает подобные услуги

Чтение 4 минуты 946

Из чего сделаны наши счетчики?

Из чего сделан качественный счетчик? И почему счетчики одних производителей выходят из строя уже через год, а другие исправно работают по десять лет?

Чтение 3 минуты 289

«Время не в счет»

Одним из главных вопросов при выборе прибора учета ресурсов, является вопрос его точности. Именно от точности измерений, в конечном итоге, зависит эффективность всей системы учета